Что такое нефростомия?

Что такое нефростомия?

Сообщение Кошка » 19 май 2014, 04:10

Нефростомия – это оперативное вмешательство, которое необходимо для того, чтобы отводить мочу у пациента через специальный дренаж в специальный мочеприемник. Моча выводится из почки, а сам дренаж или катетер проходит через кожу брюшной полости, затем идёт в почечную ткань и располагается, непосредственно, в самой почке. То есть, по свое сути, этот дренаж (стома) является искусственным путём отхода мочи.


Показания для проведения нефростомии

Показаниями к такой операции, как нефростомия, является необходимость в восстановлении нормального оттока мочи из одной или обеих почек. Проводят такую операцию, когда выведение мочи из почек другими способами противопоказано или невозможно по другим, не зависящим, от врачей причинам.

Такими причинами могут быть различные заболевания:

злокачественные или доброкачественные опухоли полости малого таза;
при заболеваниях мочевого пузыря;
мочекаменная болезнь;
гидронефроз;
злокачественные или доброкачественные новообразования в почке.

Нефростомия является профилактикой развития такого заболевания, как гидронефроз – когда из-за обилия мочи в почках происходит расширение полости почки. Также, такая операция проводится для предупреждения другой опасной болезни почек – пиелонефрита. Обе этих болезни могут привести к почечной недостаточности, если вовремя не предпринять необходимые меры по выводу мочи. Крайним случаем, является потери функции почки и, соответственно, самой почки.

Кроме предупреждения таких болезней, нефростомию проводят в том случае, если необходимо провести различные специальные исследования в верхних половых путях. Исследования такие могут быть необходимы при дроблении камней в почках, проведению химиотерапии или подготовки к дальнейшей, более сложной операции на почках.
Противопоказания к проведению нефростомии

Как и любого другого лечения, у нефростомии имеют противопоказания.

Эту операция нельзя проводить, если у пациента:

Нарушена такая функция крови, как свёртываемость и в анамнезе есть такие заболевания как гемофилия или тромбоцитопения;
Сильно повышено артериальное давление, причём скачки давления не поддаются контролю со стороны врачей;
Пациент принимает антикоагулянты. К этой группе лекарств относится аспирин, гепарин и другие лекарственные препараты с окончание –ин. Эти препараты разжижают кровь и их необходимо отменить не позднее, чем за неделю до нефростомии.

Проведение операции нефростомии
Подготовка пациента к операции нефростомии

Подготовка к проведению операции нефростомии. Подготовка к нефростомии проходит идентично подготовке к другим операциям, проводимым на почках. В первую очередь, врачи проводят стандартный набор анализов – кровь, моча. С кровью проводят разные исследования – делают биохимический анализ, проверяют уровень сахара и скорость свёртываемости. Если после анализа крови противопоказаний к операции не выявлено, необходимо сделать УЗИ почек. Определив степень заболевания и застоя мочи в почках, врачи могут назначить пациенту дополнительные исследования – томографию почек, урографию и другие необходимые исследования. Обязательно осмотр анестезиологом, чтобы выяснить, как пациент реагирует на наркоз, применялся ли ему когда-нибудь наркоз и есть ли аллергия на какие-нибудь препараты. Как правило, нефростомия проводится под общим наркозом.

Какого-либо антибактериального лечения (приёма антибиотиков) перед операцией не требуется. Но это в том случае. Если операция проводится планово, и нет сильного застоя мочи. В этом случае, возможно воспаление мочевого пузыря и, следовательно, распространение инфекции. В этом случае приём антибиотиков необходим для снятия воспаления. Но это пропишет врач, он же назначит дозировку и количество приёмов препарата в день.
Методика операции

Нафростомия бывает двух разновидностей. Это зависит от того, каким образом происходит накладывание стомы в полость почки:

Открытая нефростомия;
Пункционная нефростомия.

При проведении операции «открытая нефростомия» дренаж вводят в полость почки через разрез, то есть полостную операцию. Для этого пациенту делают разрез в поясничной области. Разрез должен быть глубокий, чтобы достать до самой почки. Когда врач доходит до жировой капсулы в почке, эту капсулу врач пришивает к коже несколькими швами. После этого, врач разрезает непосредственно почку и вводит в разрез специальную резиновую трубочку. Потом эту трубочку необходимо пришить к коже. Для этого обычно хватает одного шва, а остальной разрез необходимо плотно ушить, чтобы трубочка была дополнительно зафиксирована.

При проведении операции пункционным путём разрез не делается. Современные технологии в медицине позволяют вводить дренаж в почку через прокол. Операция делается под контролем аппарата УЗИ, ведь прокол необходимо сделать чётко на проекции почки на пояснице. Дренажную трубку вводят в полость почки через этот прокол.
Врачи урологи проводят операцию нефростомии

Такая операция удобна и для врача и для пациента тем, что она не занимает много времени. В среднем, на такую операцию уходит около получаса. Нет некрасивых швов на пояснице. Ведь после проведения необходимого лечения, когда отпадает необходимость в стоме, её вынимают. В первом случае, остаются швы после операции, а во втором – только места прокола, которые особенно не видно. Курс лечения почки, как правило, составляет порядка 3-ёх недель.

После проведения операции, необходимо соединить резиновую трубочку со специальным контейнером, в котором будет собираться отводимая из почки моча. Рекомендуется менять эту трубку как можно чаще, в ней может скапливаться соль.

Как и при других операциях, при нефростомии может возникнуть непредвиденные осложнения. Возможно кровотечение, которое врачи должны обязательно контролировать. Также возможны инфекционные заболевания, мочевые затёки.
Возможные осложнения операции

При соблюдении всех предписаний врачей в послеоперационный период, стому вынимают после 2-ух или 3-ёх недель. Очень редко, когда стома необходима в течение месяца. Но для успешного лечения. Первые сутки после операции – самые важные. Если противопоказаний нет, и операция проводилась путём пункции, то больной может быть выписан на следующие же сутки, после утреннего обхода врача. Но, тем не менее, в первые 2 или 3 дня больной может замечать наличие крови в моче. Волноваться не стоит. Если кровь не уходит из мочи в течение 5 – 7 дней, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Спустя неделю после операции, необходимо слать мочу на анализ. Там может быть некоторое количество эритроцитов, но они должны быть в пределах нормы.

При срочной операции нефростомии, возможно, что придётся отводить мочу прямо во время операции. Это может означать, что уже начался пиелонефрит. Он же будет осложнением после операции. Сам по себе он не пройдёт, необходимо комплексное лечение антибиотиками и различными препаратами под контролем врача. А это значит, что придётся задержаться в стационаре.
Если вдруг после операции поднялась температура, необходима срочная консультация врача. Врач должен обязательно назначить УЗИ и другие исследования, чтобы выяснить причину повышенной температуры.

Также врач необходим, если количество отходящей жидкости меньше, чем количество выпитой. В первое время, пропорцию жидкостей необходимо строго контролировать, чтобы не пропустить послеоперационное осложнение. Количество выпитой жидкости должно быть, примерно, равно количеству отдаваемой. И, конечно, не должно появляться никаких отёков. В этом случае, врач также необходим.
Послеоперационный период

После проведения нефрастомии, пациенту противопоказаны активные физические нагрузки. Необходимо соблюдать бессолевую диету, чтобы не задерживать отток мочи.

Если проводилась полостная операция, то уход стандартный, как за любым послеоперационным пациентом. Нельзя допускать выпадения дренажа до образования свищевого хода для оттока мочи. Это чревато осложнениями, так как в это период вставить на место стому очень сложно. Поэтому, человеку, ухаживающему за больным, необходимо быть крайне осторожным при переворачивании, перекладывании и перевязках больного.

Если проводилась полостная операция, то дренаж удаляют сразу же, как только образовался свищевой ход для оттока мочи. Если же операция была пункционной, то дренажная трубка необходимо на весь период лечения.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
Помните определить диагноз и правильно назначить лечение может только врач

По материалам сайта medicalj.ru
C Уважением, Администрация сайта http://www.ostome.ru! При копировании материала ссылка на сайт обязательна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кошка
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 08:41

Re: Что такое нефростомия?

Сообщение xana » 15 ноя 2023, 01:57

xana
 
Сообщения: 44687
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 15:47

Re: Что такое нефростомия?

Сообщение xana » 01 дек 2023, 18:04

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru
xana
 
Сообщения: 44687
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 15:47

Re: Что такое нефростомия?

Сообщение xana » 02 фев 2024, 03:02

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
xana
 
Сообщения: 44687
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 15:47

Re: Что такое нефростомия?

Сообщение xana » 01 мар 2024, 21:03

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт
xana
 
Сообщения: 44687
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 15:47


Вернуться в Для Пациента

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron